Пять на пять: разбираемся в Dota 2


В последнее время в мир азартных игр и ставок на спорт пришло много новых видов спорта: это связано как с желанием букмекерских контор расширить линию, так и с развитием новых направлений. В частности, во многих БК теперь принимают ставки и на киберспортивные соревнования. Одной из основных дисциплин в этом виде спорта является многопользовательская боевая арена (MOBA) под названием DOTA 2. Разберёмся же в мире этой игры и том, как правильно вести себя в ней.

В игре, согласно сюжетной линии, силы «света» и силы «тьмы» противостоят друг другу. Суть каждого матча заключается в том, что 10 игроков попадают в одну сессию и распределяются на 2 команды по 5 человек (в киберспортивных дисциплинах такие команды формируются заранее и оттачивают свои навыки заблаговременно перед матчами). Цель команды в атаке — уничтожить так называемый «трон», главное здание соперника. В защите же необходимо защитить своё здание от противника. Внутриигровая карта сделана практически симметричной и разделена на несколько основных «линий» — центральную и 2 боковых. 

В начале матча у команд есть небольшой тайм-аут, чтобы распределиться по линиям и подготовиться к сражению.

Каждый игрок управляет определённым героем — в игре их представлено более сотни. У каждого персонажа есть своя история, а также индивидуальные особенности: именно от их грамотного использования зависит то, принесёт ли победу тот или иной выбор героя. Геймеры в начале матча как выбирают своих персонажей, так и блокируют определённых персонажей для выбора соперника. Такая возможность является тактическим приёмом, который может испортить весь план на игру той или иной команде. Поэтому профессионалы имеют в своём арсенале взаимозаменяемые связки персонажей и умеют быстро адаптироваться к любому пулу героев.

Так как Dota 2 — командная игра, каждый матч требует полноценной интеграции игроков в команду. Каждый из пяти тиммейтов должен внимательно следить как за противниками, так и за товарищами по команде. Особенно важна тактика — игра может закончиться ещё на этапе выбора персонажей, в случае если тиммейты не будут советоваться между собой и соберут пятерых героев, неспособных к взаимодействию и слаженной игре. При игре в команде немалую роль играет как выбор героев, так и общий стиль как атаки, так и обороны: помочь этому в немалой степени может голосовой чат. 

Пользователи общаются между собой прямо во время сражения, корректируя свои действия согласно обстановке на поле боя.

Некоторые БК, в частности Фонбет, принимают ставки и на киберспортивные события: в пуле игр есть и Dota 2. Так как делать ставки в прематче на киберспорт довольно трудно (игры такого типа как никакие другие подвержены случайностям или совершенно неожиданным поворотам), беттеры предпочитают играть непосредственно на live-ставках. Даже пул героев той или иной команды в начале игры может обратить матч против явного фаворита прематча — выигрывают в таком случае live-бетторы, быстрые и думающие. Тем не менее, в предматчевых пари популярны тоталы: основными являются тоталы на количество сыгранных карт, число убийств или общее время. Тем не менее, здесь стоит учитывать и индивидуальные особенности каждого коллектива: стили игры у каждого отличаются и если одна команда предпочитает устраивать на карте настоящую бойню, то другая может выстраивать крайне осторожный и эффективный план, который не включает в себя большое количество убийств.

Таким образом, предсказать итог битвы между двумя командами можно, если разбираться в мире игры и понимать, как тот или иной состав будет играть выбранными героями. Так как у каждого персонажа есть свои особенности и способности, стили игры ими существенно отличаются. Тем самым, правильная ставка делается исходя из:

  1. набора персонажей, которых выбрала в пуле команда;
  2. стиля игры того или иного коллектива;
  3. оценки сыгранности команды: недавно появившийся игрок на ранних этапах доставит больше проблем, чем пользы;
  4. общей оценки матча: поведение составов на карте может показать, кто чувствует себя увереннее и проявляет больше активности;


Тем не менее, все эти аспекты можно учесть лишь во время самого боя: именно поэтому БК Фонбет предлагает своим игрокам live-ставки на Dota 2 с широкой линией исходов.