Легенда о единороге

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ
В век Тань и Ю единорог
И феникс жили на воле.
Ныне не их времена, а они приходят –
Чего же ищут они?
Единорог, о единорог, печально сердце моё.
Конфуций

Это существо стало символом: доблести, чистоты, справедливости, силы разума и духа, достоинства, кротости, свободы, познания, единства власти, мудрости, и даже Христа. Всего, что олицетворяет добро и свет. Но точно сквозняк из плохо прикрытой двери древних пророчеств проскальзывают другие сравнения и символы: тьма, ярость, необузданность, смерть, дьявол. Вот такой размах и такие противоречия, и всё это при довольно правдоподобном, чуть ли не прозаичном, для волшебного создания, облике.

Чем же единорог пленяет человеческие души и сердца, оставаясь свободным от любых оков? Какой силой наделён и почему не затерялся в легионе сверхъестественных существ? Что нас притягивает в этом создании, а иногда и пугает? Чтобы найти ответы на эти вопросы, нужно пройти Тропою Загадок, проложенной единорогом.

Загадка первая
Чёрное или Белое?

Для начала определим, как же выглядит единорог.
Первое сообщение о загадочном животном в литературе появилось четыреста лет до нашей эры. Ктесий Книдский — греческий историк описывает единорога со слов путешественников по Индии. «У них белое туловище, а голова красная, глаза же — голубые. На лбу у них красуется рог в один локоть длиной. На расстоянии восьми пальцев от своего основания рог имеет совершенно белый цвет, на острие он багряно-красный, остальная же, средняя, его часть – чёрная».
Но облик чудесного животного с течением времени менялся. И теперь при слове «единорог» мы представляем себе белое однорогое существо с телом лошади, львиным хвостом, козьей бородкой и раздвоенными копытцами. А то и вовсе упрощенный вариант — белую лошадь с рогом на лбу.
Таким мы видим единорога на гобеленах и картинах. Впрочем, с картин на нас часто смотрят не только белые единороги, но сиреневые, голубые, красные, но это уже фантазии художника. А вот Чёрный единорог не уступает Белому по популярности. И дело тут не только в окраске, просто это две противоположности одного целого. Ведь, слияние двух рогов в один и обозначает единство противоположностей.
Даже в Библии мы находим противоречия. И это притом что единорог олицетворяет Христа, символизируя своим рогом единство Отца, Сына и Святого духа. Но в тоже время Святой Василий Кесарийский представляет иную точку зрения, цитируя из Библии псалом 21, стих 22, где Давид просит: «Спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня». Он продолжает: «Так и ты, человече, поостерегись, дабы защититься от единорога, который есть дьявол. Ибо он замышляет злое против человеков, он искушён в делании зла. Ибо он стоит на пути денно и нощно и, проникая в человека кознями своими, отвращает его от заповедей Божиих».